Genéricos
acetilcisteína xarope 20 mg
Ver a bula
Baixar a bula
Compre aqui
Carregando...
Ex.: cápsulas, pílulas, xarope, 10mg, etc.
{{ sku.name }}
Em estoque
acetilcisteína xarope 20 mg
Indicação
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO? Este é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões), pneumonia (inflamação nos pulmões e brônquios), colapso/atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol. por paracetamol.
Princípio Ativo
acetilcisteína
Concentração
20 mg/mL
Apresentação
Xarope 20 mg/mL: embalagens com 1 frasco contendo 100 mL ou 150 mL + 1 copo medida.
Contra-indicação
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO? A acetilcisteína é contraindicada para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos. Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína.
Informações práticas
Xarope
Expectorantes Balsâmicos e Mucolíticos
Medicamento isento de prescrição
Genéricos